Сыпь животе, бока, не беспокоит ребенка, общее состояние норм

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,4года
Здравствуйте, девочка 1,4г несколько дней назад появились высыпания. Сначала только на животе, потом немного на боках, сейчас несколько пятен на спине. Но в основном живот и бока. Сыпь не чешется, никак ребенка не беспокоит. Температура и общее состояние норма. Ничего нового из еды и напитков не давала. Купаем каждый день в обычной воде. Применяла Эмолиум, Адвантан, Фенистил. Улучшений нет. Что это может быть?
Спасибо!
Теги: сыпь на животе у ребенка, у ребенка сыпь на животе
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 00:28
Здравствуйте, Анастасия!

Нужно исключить чесотку!
Анастасия 2020-11-27 19:13
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сыпь не чешется, у других членов семьи все чисто. Элементы сыпи то уменьшаются, то опять появляются, иногда к вечеру их становится меньше. Сейчас на боках бесцветные высыпания заметны только на ощупь. На животе мелки высыпания и 4-5 крупных со спичечную головку
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-27 23:51
Может быть - потница. Проходит за 7-10 дней даже без лечения.

Если сыпь держится и распространяется, обязательно сделать: соскоб на чесоточный клещ (перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба), дерматоскопию элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща. ОАК с формулой.

Гормональные мази противопоказаны при чесотке!
-1