Сыпь у ребёнка на животе, спине

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1г8мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 20мес. Появилась такая сыпь на животе, спине и немного на бедре. Сыпь мелкая, розовые прыщики (без жидкости/головок), вроде ребёнка не беспокоит, он не чешет. Были у педиатра, проварили на всякий случай на скарлатину (хотя никаких других симптомов нет) - результат отрицательный. Что это может быть? Врач ответить не смог, исключил только контагиозного моллюска. Сыпь уже 5 дней и не уменьшается. Питается как всегда, вроде ничего нового. Если что, розеола уже была. Фото высвечивают, сыпь розовее
Теги: красный анус у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-05 19:58
Здравствуйте, Валерия!

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Пятна чем-то мазали и как долго?
Валерия 2021-02-05 21:14
Здравствуйте, Алина.
Пятна с этого понедельника, то есть 5-тый день. Первые дни ничем, последние - кремом-эмолентом для атопической кожи (Eucerin).
И до сыпи увлажняем постоянно этим же кремом, так как на ножках и ручках были места с АтД. Но там просто шелушения, а это именно сыпь, мелкие «прыщики».
Принимаем душ (быстро споласкиваем) раз в день, купать в ванной - нет, иначе сразу появляются сухие пятна. Без гелей для душа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-05 22:10
Больше данных за атопический дерматит

Эмольент - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - - - ежедневно вечером длительно

Попробуйте эмульсия эмолиум или топикрем! Можно чередовать с эуцерин

+ эмульсия / масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!!!

Ведите пищевой дневник.

При сильном воспалении : крем комфодерм - - - тоненьким слоем на самые воспаленные места ежедневно вечером до 10 дней

Антигистаминные внутрь - - - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7дней при зуде!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!