Мелкая красная сыпь на теле

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у сына несколько дней назад появилась мелкая сыпь на животе и спине, зуда нет, несколько раз давала супрастин, сыпь не проходит. Сейчас появилась уже на руках и ногах, яркие красные точки. А на животе, мне кажется, стали не такие яркие. Что это может быть? Аллергическое, бежать ли к врачу? Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 15:06
Здравствуйте, Анна!

Температура тела в норме сейчас и накануне сыпи?

Посмотрите горло! Красное? Миндалины увеличенны? Не болит?

Есть склонность к аллергии?

Принимал Медикаменты накануне?

Анна 2020-06-02 15:33
На самочувствие не жаловался, температура нормальная, горло не красное. Склонности к аллергии нет, но несколько лет назад весной был период сильного зуда лица, причину не установили и все прошло. Медикаменты не принимал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 15:44
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на точки, они остались красные или побледнели?
Анна 2020-06-02 15:50
Те, что на животе, они менее яркие и пропадают. А те, что на ногах - они более свежие, яркие и мелкие. Они не исчезают при надавливании.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 16:46
На ногах может быть петехиальная сыпь.

Возможно накануне болел орви? Возможно бессимптомно.

Может быть такая вирусная или поствирусная сыпь.

Сделайте обязательно :ОАК с формулой и тромбоцитами!

Супрастин - продолжайте по 1 Таб. * 2 раза в день до 7 дней

Таб. аскорутин ---1 Таб.*  2 раза в день до 10 дней

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото и по анализу
Анна 2020-06-02 16:50
Спасибо, завтра пойдём сдавать анализ крови. Аскорутин, кстати, уже прописывали, я вспомнила, когда на руках полопались сосудики мелкие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 01:19
Хорошо! Отпишитесь при необходимости

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!