Сыпь в виде маленьких пузырьков на пальцах и кистях рук

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, беспокоят высыпания на кистях и пальцах рук.
Началось все около года назад. На боковых поверхностях нескольких пальцев появилась сыпь в виде скопления маленьких пузырьков под кожей, которая то появлялась, то проходила. Не чесалась, не зудела и почти никак не беспокоила. С чем связано не могу сказать.
Зимой началось обострение и сыпь появилась почти на всех пальцах рук с одной или с обоих сторон и уже почти не проходила, пузырики лопались, образовывались корочки и потом все заново. Кожа стала очень сухой, особенно после мытья рук, душа.
Обратился в кожвендиспансер. Поставили диагноз - аллергический контактный дерматит. Все анализы в норме, кровь, биохимия, моча, печёночные ферменты.
Назначили лечение - первые три дня - Преднизолон уколы в/м 60мг/30мг/30мг, капельницы NaCl + глюконат кальция - в течение недели по нечётным дням, глюконат кальция в/в - в течение недели по четным дням, лоратадин - 1 таб/день в течение недели, эссливер форте 3 таб/день в течение недели, крем Акридерм 2 раза в день утром и вечером в течение недели.
Удалось снять обострение. Наметились существенные улучшения, но через две недели после окончания лечения сыпь начала появляться, только уже на ладонях и чуть чуть на пальцах. Фото прикладываю. Стараюсь придерживаться не очень жёсткой диеты. Алкоголь не употребляю, не курю. Правильный ли поставили диагноз? Или может быть лечу что-то не то, раз заболевание прогрессирует? Самолечением не хочу заниматься. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 22:42
Здравствуйте

Диагноз поставлен правильный. Это дисгидротический дерматит.

Лечение было проведено правильное.