Сыпь в районе подбородка

Спрашивает: Margo131313
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с августа месяца начала пить Ок Джес, с целью косметического эффекта, и примерно все это время периодически высыпает на подбородке. До приема этих таблеток такой массовой сыпи не было. Вначале врач говорил, что мб период адаптации 3 месяца, но пью уже 7 месяцев - и сыпь то затихает, то вновь появляется. Была на нескольких очных приемах у дерматологов - назначали скинорен, азалик, аргосульфан. К сожалению результата почти нет. Перелопатила сама кучу информации в инете, и склоняюсь что возможно это периоральный дерматит, вызванный Джес. И может ли быть такое? Гормоны на лицо совсем не использую, пью только эти ОК. Если это так, что же делать? Можно ли сменить таблетки? Полностью отказаться от ОК пока боюсь. Или все ок вызывают такой дерматит? Или можно сочетать лечение дерматита с ОК? И чем лечить? Спасибо! !
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 14:04
Здравствуйте, Маргарита!

Как долго использовали азелик, скинорен и аргосульфан?

Кожа жирная?

Это в основном гнойнички?
Margo131313 2020-02-24 14:19
Кожа комбинированная, но после начала приема Джес стала менее жирной, высыпания болезненные и гнойнички только в зоне подбородка. До приема Джес иногда были небольшие высыпания и покраснения на щеках, ставили розацею, но после приема Джес щеки почти полностью прошли, а на подбородке наоборот стало сыпать гнойными болезненными внутренними прыщами и мелкими высыпаниями, но врач гинеколог уговаривал перетерпеть 2-3 месяца, что мб привыкание. Но прошло уже 7 месяцев, и регулярно сыпет и только подбородок. Остальная кожа практически чистая. Крема скинорен использовала примерно с октября - становилось получше, но в каждом цикле подсыпает. Врач предположил, что у меня развился периоральный дерматит на фоне Джес. Тк соскоб сдала на клеща ничего не нашли. И советуют сменить Джес, но я прочла что от любых ок может быть такой дерматит или просто состав Джес не подходит? Гормоны на лицо не Использую. Фторированные пасты тоже. И если причина в Джес, то можно ли вылечить? Или только с Джеса уходить на другой кок?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 04:56
Больше данных за акне

Гель клензит С тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

В начале лечения может быть обострение не большое.

ОК джесс - продолжайте принимать