Высыпания на подбородке после отмены ок

Спрашивает: Margo131313
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! После отмены в мае 2020 года препарата Джес, возникла проблема закрытых комедонов в области подбородка, которые периодически воспалялась в единичные фурункулы. До приема Джес - кожа была комбинированного типа, жирная Т-зона, черные точки, но именно такие высыпания появились на Джесе и после его отмены усугубились. Прошла полное обследование- гормоны в норме. Нашли перегиб в желчном, пропила Урсофальк 3 месяца, биохимия крови сейчас в норме. Также по вашей рекомендации пропила 3 месяца юнидокс и пользовалась скинореном. Сейчас прошло 8 месяцев после отмены ок, ситуация с кожей стала лучше, но полностью комедоны не уходят, просто реже воспаляются. Была на очной консультации дерматолога, предложили пройти курс азелоиновых пилингов и сказали, что скорее всего причина моих закрытых комедонов - гиперактивность сальных желёз, спровоцированная отменой ок Джес. Что полностью их возможно убрать только ретиноидами внутрь. Но поскольку в планах беременность-ретиноиды пока не рассматриваю. Хотелось узнать - возможно ли устранить закрытые только кислотами и пилингами? И в случае возможной беременности какова вероятность, что проблема усугубится? Гинеколог говорит, что наоборот кожа станет суше на фоне беременности, а дерматолог - что мб усилится жирность и начнется обострение? Есть ли какие-то анализы, которые могут показать связь комедонов и гормонов? Я сдавала тестостерон и пролактин - у меня была норма. Может ещё нужно что-то сдать?
Теги: алина викторовна тестостерон
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 10:48
Здравствуйте!

Качественные фотографии получится добавить?

Вы уже не предохрвняетесь?

Что-то использовали для лечения местно и как долго?

Уход за кожей? Тональный пудру используете и какие марки?
Margo131313 2021-02-12 12:38
Добрый день! Отменила джес 8 месяцев назад, до сих пор подсыпает. Лечилась - внутрь урсофальк 3 месяца, цинктерал в данный момент на протяжении более 3 месяцев, юнидокс пропила 3 месяца (гнойнички ушли, комедоны закрытые так и остались). Тональный и пудру не использую. Умываюсь - гель с салициловой кислотой, тоник без спирта с салициловой кислотой, на ночь Также раз в неделю использую гомаж Холи ленд Лактотан. К сожалению закрытые комедоны не уходят и периодически единично воспаляются. Анализы все хорошие. До приема Ок такой проблемы не было, была просто жирная кожа в т-зоне. Уход наружний полностью от Холи ленд - тоники с алое и с азуленом.
Margo131313 2021-02-12 12:43
Местно использовала первое время кленщит с - но от него было сильное раздражение и в связи с планами на беременность ретиноиды убрала, затем перешла на скинорен. В данный момент - кожа жирная только в Тзоне, но высыпаний на лбу и носу нет, выходят только на подбородке.
Margo131313 2021-02-12 12:46
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 17:57
Маргарита!

Фото размыто. Плохо видно.

По тому что есть, ретиноиды внутрь - - - не показаны!

Как долго используете скинорен? 2 раза в день?

Свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза в норме?

Цикл регулярный?

Сколько дней?

У родителей была проблема акне в молодости!?!

Margo131313 2021-02-12 18:06
Добрый день! У родителей проблемы акне не было. У матери просто пористая кожа, черные точки. У меня до приема Джес и отмены не было такой проблемы - закрытых комедонов. Косметолог сказала что внешне они похожи на просянки, что после отмены Джес сальные железы стали более активно выделять сало и закупориваться. Проблема в том, что периодически они воспаляются в большие гнойные шишки как фурункулы и подолгу проходят, оставляя ямки. Джес отменила 8 месяцев назад. Тестестерон в норме. Узи тоже. Мб это связано с прогестероном? Скинорен использую несколько месяцев около 3-4 на ночь. Но зона подбородка не очищается. Также прошла 4 процедуры лазера не помогло. Если проблема в гиперактивности сальных желёз возможно их как то Кроме приема ретиноидов? И во время беременности возможно улучшение или ухудшение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 18:25
Может быть связь с генетикой, гиперандрогенией.... С прогестероном нет.

Скинорен - - - вечером до 3 мес, ещё

Крем "эффаклар дуо плюс" - ежедневно утром до 3 - 4 мес

Нет. Кок или ретиноиды влияют на выработку кожного сала.

Скорее всего, на фоне беременности будет значительное улучшение ситуации!!!
Margo131313 2021-02-12 20:43
Спасибо! Те если на фоне беременности не пройдет, то потом возможно применить ретиноиды? Коки мне запретили, так как есть склонность к тромбозу. А пока во время планирования и беременности можно использовать кислоты?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 10:10
Да, конечно.

Да, можно!