Обострение демодекоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, эндометриоз, сальпингоофорит
Здравствуйте, в 2017 г. в квд у меня обнаружили демодекоз. Врач назначил мне лечение: энтеросгель, цетрин и зеркалин точечно. Затем вильпрафен 1,5 месяца, трихопол 14 дней и салицилово-левомицетиновая болтушка (наружно). Заключительныйм этапом был клензит С. высыпаний в течение 1,5 лет было меньше. Но они были в виде огромных единичных прыщей на подбородке. 2 месяца назад опять произошло обострение, высыпаний стало больше в виде отдельных островков на щеках и подбородке. Все чесалось и опухло. На данный момент делаю маску из серной мази по вечерам (на 2-4 часа). На целый день и всю ночь наношу метрогиль гель. Подскажите пожалуйста, что еще можно включить в мое лечение. Т. к. прыщи все равно полностью не проходят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-20 13:37
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Свободный тестостерон в норме ?

Татьяна 2019-08-20 14:41
Спасибо за быстрый ответ!
Цикла пока нет, принимаю таблетки визанна из-за эндометриоза. Но когда был цикл все равно были высыпания.
Кожа немного жирная, но не сильно.
Направляю фото.
Татьяна 2019-08-20 14:48
Направляю результаты анализов на половые гормоны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-23 13:22
По результатам анализов - норма.

Демодекс - в норме живётна коже у 90 % населения Земли.

Найти / не найти - на коже - это игра лаборатории!

У вас - угревая болезнь средней степени тяжести акне и постакне!

Грудь плечи спина - без изменений?

Гнойнички часто бывают?

Подкожные элементы?

Тональный пудру используете какие марки ?
Татьяна 2019-08-23 13:37
На груди немного мелких прыщиков. На спине ничего нет. Лоб тоже чистый. Гнойнички бывают они давятся хорошо, и подкожных много особенно на подбородке. Очень много черных точек на носу и подбородке.
В юношестве и до 25 лет не было вообще высыпаний, не пойму что произошло.
Татьяна 2019-08-23 17:18
Косметикой вообще не пользуюсь, только метрогилом и протираю лосьеном салицинк. Крем, пудру, тональный вообще не использую. Иногда крашу ресницы тушью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-24 00:18
Татьяна!

Как долго вы принимаете визанна?

В побочных эффектах может быть обострение акне (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-24 00:20
Используйте:

Гель клензит С - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Гель для умывания эффаклар - по инструкции перед нанесением клензит и скинорен длительно.

Татьяна 2019-08-24 00:25
Принимаю 6-й месяц, кстати возможно из-за нее, т. к. всегда были единичные высыпания, но 2 месяца назад обсыпало все скулы, такого никогда не было.
Спасибо большое за рецепт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-24 01:17
Трудно сказать, возможно - совпадение.

Вы же посещаете думаю гинеколога для контроля, посоветуетесь ещё с ним.

В начале лечения клензит С - может быть обострение! Не пугайтесь.

Если за 1 мес положительной динамики не будет, можно дополнительно подключить антибиотик внутрь по специальной схеме.
Татьяна 2019-08-24 09:41
Хорошо) Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 00:37
На здоровье!

Всего доброго!