Сыпь в паху, красные пятна, аллергия?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 1г.7м
Здравствуйте, в паху появилась сыпь, раздражение, не знаю как назвать даже. За неделю до этого поменяли подгузники, неделю ходили было нормально, а тут вот что. Купили которые у нас были всегда. Целым днями ходим с голой попой почти. Но пятна эти вроде немного и проходят, подсыхают, но то немного выше опять появилось немного, а сегодня на ноге пару точек. Если растянуть сыпь, то пропадает. Что это может быть и что с этим делать. Спасибо
Теги: сыпь в паху у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 21:07
Добрый день.
Это признаки аллергической сыпи. Такое может быть при контактном лдерматите - на неподходящие подгузники или же при пищевой аллергии, когда ребенок что-то кушает, что дает такую реакцию.
Правильно, что убрали новые подгузники. Сыпь теперь обрабатывайте заживляющими средствами - бепантен, эмоленты, и можно подсушивать цинксодержащими мазями (судокрем, цинковая мазь).
Но если сыпь будет увеличиваться, тогда необходимо пересмотреть питание и начать вести пищевой дневник.
Анжелика 2020-11-19 21:16
Спасибо большое за ответ
Анжелика 2020-12-09 19:34
Здравствуйте. Появилась сыпь, уже пролжительное время. Сначала на руках, вроде как проходит, на животе и именно в одном месте. Позже на ногах. С утра просыпается на ногах ничего нет целый день, на животе бледно розовое и как будто проходит, поверхность шероховатая. Как только наступает вечер появляется на ногах и краснеет на животе. И каждый вечер так. Убрала все что давала новое, порошки, памперсы все те которыми мы пользовались всегда, питание ничего нового больше не даю. И не проходит никак. Подскажите пожалуйста, что можно сделать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-10 21:37
Добрый день.
По фото очень похоже на контактный дерматит. Не меняли стиральный порошок или моющее, потому что еще и расположение сыпи очень характерное для контактного дерматита.
Анжелика 2020-12-10 21:45
Добрый вечер. Порошок меняла, но давно, поменяла уже дней 7 как на тот, который был раньше. Странно что ходит ребенок без памперса, голый, а на ногах все равно вечером появляется. А на руках похоже больше на контактный дерматит. И как будто немного проходит. Сегодня на ногах ничего не было, покупались, просто вода и покраснело сразу, потом прошло.
Посоветуйте пожалуйста может какие крема и ещё что. Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-10 21:53
После воды могут усиливаться проявления.
Вам нужно увлажняющее средство - эмолент (в аптеке подобрать) или смазывайте бепантеном или пантенолом.
Анжелика 2020-12-10 21:59
Спасибо большое ????