Сыпь, увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Зравствуйте, доктор. У ребёнка7 лет 2 недели назад появились прыщики, высыхания на пальцах ног, подумала грибок(ребёнок ходит в секцию футбола, переодеваются в одной раздевалке со взрослыми). Через несколько дней появились болячки в носу, как герпес, затем в уголках губ и одна на подбородке. Других симптомов не было. Педиатр при осмотре сказала, что герпес на ноге не бывает, мол это стрептодермия. Мальте фукорцином и левомеколью. Через несколько дней начала облащить кожа с пальчиков рук. Сходили к дерматологу, сказал на ноге скорее расчесал, а пальцы облазеют от аллергии, типа на чипсы и тд. Прописал зодак 10дн и акридерм 10 дн. Два дня назад утром обнаружила узел под челюстью, тонзиллярный вроде называется. Около 2см. Болезнен при нажатии, кожа не изменена, год назад он также воспалялся, ставили сиалоденит и лимфаденит. Помимо этого лимфоузла увеличены шейные, до 1см, небольшие, не Болезненные. Педиатр посмотрела, горло чистое, нос дышит, темп норма. Сказала пропить азитромицин 5 дней. Я в ужасе. Я не понимаю, почему так воспалился лимфоузел, при отсутствии других симтомов. Куда копать? К какому врачу и какие исследования нужны? Страшно за ребёнка, очень боюсь онкологии. Помогите, пожалуйста.

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-06 18:45
Анна! Антибиотик не принимайте. Сдавайте ОАК, чтобы установить природу заболевания вирусная или бактериальная. Кровь на СРБ, для установления степени воспаления, на ИФА для выявления антител М и G к вирусам Коксаки (они так протекают). Сдавайте мазок из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Анна 2023-12-06 19:17
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Завтра пойдём тогда сдадим кровь в платную. Подскажите, пожалуйста, поточнее, как точно называется анализ— ИФА на антитела М и G к вирусам Коксаки?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-06 23:11
Анна! Так и называется метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам Коксаки.
Платная консультация
Анна 2023-12-07 06:39
Благодарю Вас!)
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-07 10:30
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анна 2023-12-10 20:53
Елена Владимировна, здравствуйте! Кровь на Коксаки сдали, ответ 5-7 дней, оак готов завтра будет. Очень беспокоят не проходящие 3 нелели болячки 2штуки на ножках, с пальчиков слеза кожа, теперь какие-то красные пятна на голенях, фото скину. Так бывает при Коксаки, или нужно что-то ещё сдавать? Дерматолог сказал мазать акридермом, 2 р/д 10 дн+зодак 10дн, пропали, промазали, результата ноль, ещё хуже стало.
2. Как лечить лимфоузел под челюстью? Он выскочил неделю назад получается, и не уменьшился пока. Ни соплей, ни кашля, ничего нет.
Анна 2023-12-11 11:40
И ОАК пришёл, посмотрите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-11 17:26
Анна! В крови повышение лейкоцитов, и на ноге воспалительный элемент. На стопах только дерматит. Стопы можете смазывать Акридермом. Следует пропить суспензия Амоксициллин 250 мг/ 5 мл пропить 5-7 дней по 250 мг -5 мл 3 раза в день после еды. На ноге смазывайте элемент 2 раза в день раствором зеленки толстым слоем, захватывая кожные покровы вокруг. Не мочить. С антибиотиком принимайте полезную флору. В моче воспаления нет, только соли. В течении дня принимайте жидкость. После лечения сдавайте кровь на СРБ, АСЛО. Мазок из зева на флору. Наблюдайтесь у педиатра и дерматолога.
Платная консультация
Анна 2023-12-11 17:31
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-12 09:41
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.