Сыпь у ребёнка и температура

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Дочке год, сегодня - второй день температуры от 38 до 38,3, жидкий стул вчера 3 раза, сегодня пока 2. Ждём педиатра на дом, но будет только вечером. Сегодня появились вот такие прыщики на попке. Других симптомов нет. Ротовириус? Заранее благодарю вас!
Категория: Педиатр

3 ответа

Здравствуйте! При ротовирусе не бывает сыпи. Вероятнее всего это энтеровирусная инфекция, лечение как правило симптоматическое- обильное питье и туалет носовых ходов морской водой, так же можно подключить сорбенты такие как смекта, или полисорб. Регидрон для восстановления водно-солевого баланса
Алина 2021-10-06 06:15
Белла Витальевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ, это действительно был энтеровирус. Подскажите, пожалуйста, все симптомы уже прошли, но вот спустя неделю ребёнок полностью покрыт очень мелкой сыпью, педиатр говорит что это остаточные высыпания после этой инфекции, может ли быть такое в действительности? Тк их становится больше. Либо что то другое вероятнее? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! Это сыпь после энтеровируса и потничка. Дополнительно чем-то мазать не надо