Сыпь у подростка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у подростка появилась сыпь подмышками и в паху. Без гнойничков, не чешется. Аллергии нет. Фото прилагаю. Парень не худой. Может это быть потница? Обязателен ли очный приём дерматолог? Или можно понаблюдать? Спасибо.
Теги: сыпь на попе у подростка, на попе у подростка
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 06:28
Болел ли он перед этим? Судя по фото, могу предположить каплевидный парапсориаз или розовый лишай. Очная консультация необходима, потому что фото не дает всей полноты клинической картины.
Светлана 2018-09-18 09:00
Добрый день. Была простуда--горло и насморк, без температуры. Не было отопления и он ходил дома в толстовке, синтетика.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 10:02
Наличие простудных явлений перед высыпаниями подтверждает мои предположения
Светлана 2018-09-18 11:48
Спасибо за быстрый ответ. Это опасно? Запись к дерматологу только через две недели, можете дать какие-нибудь рекомендации? Само не пройдёт?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 12:03
Это не опасно. Само пройдет, но не скоро. К дерматологу все равно необходимо показаться. Необходимо пройти обследование: ОАК, ОАМ. В лечении используются инъекции глюконата кальция, антибиотики, наружно гормональные мази. До подтверждения диагноза дерматологом, я бы не рекомендовал начинать лечение. То, что можно сделать сейчас, это исключить раздражение кожи, не тереть места высыпаний мочалкой и носить хб одежду.
Светлана 2018-09-18 14:00
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 14:56
Пожалуйста, здоровья Вам.