Сыпь после трехдневной температуры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, моей дочке 1 год 3 месяца, внезапно поднялась температура выше 39, подумала, что зубы(на данный момент лезет Один), вызвала врача на дом, врач также сказала, что зубы. Выписали жаропонижающие. Температура не сбивалась, я испугалась и вызвала скорую, забрали в инфекционную, там сказали, ничего страшного, по анализам лейкоциты в норме и отправили домой. Температура держалась еще 2 дня, а потом резко пропала, а спустя некоторое время появилась мелкая красная сыпь на спине, потом на лице, шее, животе. Сейчас уже появляется на ручках и ножках, но она не такая заметная как на лице и спине. Подумала, что это потничка, т. к. ребенок не купался несколько дней и потел. Сыпь становится более красной, когда дочка самотеком. А тут прочитала про розеолу и пришла в ужас. Скажите пожалуйста,1. на сколько это страшно? 2. Можно ли дома находится или нужна госпитализация? 3. Можно ли ходить на прогулки и купаться? 4. Нужно ли давать противовирусные? Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2018 года

2 ответа

Pediatr Julia 2018-02-05 18:45
Здравствуйте. По вашему описанию действительно похоже на розеолу. Лечение как правило проводится в домашних условиях. Противовирусные нужно начинать принимать в первый день появления симптомов, сейчас уже нет в этом необходимости. Сыпь пройдет самостоятельно, либо можно использовать антигистаминные препараты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-07 21:54
Добрый день. Если появилась сыпь, то опасный период розеолы миновал. Специального лечения такое заболевание не требует. Сыпь проходит самостоятельно. Купаться, гулять и делать остальные привычные ребенку мероприятия уже можно. Всего доброго.