Сыпь, похожая на аллергию/укусы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, около месяца назад заболела с высокой температурой 38,6, на второй день с утра высыпала сыпь, зудящая, с каждой минутой поражала новые участки тела, накануне ела только мандарины и ночью сбила температуру нурофеном, его пила уже не первый раз, с утра вызывали скорую, сказали похоже на аллергию, прописали пару дней антигистаминные и полисорб, сыпь за день прошла почти полностью, но на утро опять начала проявляться, пропила 5 дней цетрин, эффекта не было. Да и в последующие разы он особо не помогал. В течение месяца так и не прошла сыпь, была в основном на ногах и руках. На данный момент появляется на локтях, ногах и спине. Пью полисорб 2ую неделю. Аллергия есть только на ракообразных, нового ничего не ела, не пила, новых средств тоже не было. Просто внезапно появилось и не проходит. Появляется через пару часов после сна. Ночью встаю к ребёнку и тоже все чешется. Есть подозрение на клопов, но не уверена, лет 10 назад уже был с ними опыт, все было тоже самое, но прошло быстрее, так как переехали, подскажите, пожалуйста, что делать или к кому обращаться. Мажу фенистилом. Но когда расчёсываю высыпание увеличивается в несколько раз и жжёт. Спасибо заранее.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-16 10:59
Добрый день. По фото действительно очень похоже на укусы. Осмотрите постель и матрас ночью при хорошем освещении.
Алена Шморгун 2022-03-20 08:29
Здравствуйте! Пробовала спать на диване, высыпания так же проявлялись ночью, обсыпало всю спину, шею и часть лица, на лице были просто мелкие красные пятнышки, через часа 3 после сна прошли, на спине прямо вздутые, как укусы, чещу во сне, просыпаюсь от этого, естественно все это увеличивается в размерах. Вернулась спать на кровать, все то же самое, но сами высыпания увеличились в размерах, видимо, уже слились в одно большое, из-за расчесов. Сижу на гипоаллергенной диете 5 дней, практически ничего не ем, только чай и рис, особых улучшений нет. Израсходовала весь тюбик фенистила, он вообще не помогает, купила адвантан, на каких то частях тела помогает, на каких то нет. Пью 5ый день цетрин, после него не легче и высыпания не проходят. Пью 5ый день фильтрум. Уже нет сил с этим зудом жить. Ночью просыпаюсь чешутся очень сильно. Хотя вечером накануне могу не есть и не пить. Сегодня нашла на простыне 2 маленьких следа крови, то от это расчесала, то ли клопы живут в одеяле или подушке, стираю сегодня и то и другое, посмотрим. Фото прилагаю
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-23 10:35
Алена, если высыпания будут сохраняться, то нужен очный осмотр врача. Рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимию крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, пищевую и ингаляционную панели аллергенов, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.