Сыпь под коленом сзади

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2года 10 мес
Хронические заболевания: Аденоиды увеличиваются в сезон обострений
Здравствуйте!

26 июля заболела дочь(2,10года), (были в саду контактными. Карантин по энтеровирусу) Появились симптомы герпангины. Температура была вечером 38,5, после нурофена поднялась только на след день 37.1. Больше не было, но появилась буквально в эти же дни еще и сыпь сзади колен. И вот до сегодняшнего дня она не проходит. Просто то краснее, то бледнее становится.
Язвочки в горле прошли примерно за неделю.
Педиатр просила сдавать кал. И вот примерно через месяц пришел отрицательный.
Но сыпь до сих пор. Нам в новый сад выходить и нас, я так понимаю, туда не пустят из-за этой сыпи.

Я хотела спросить, связана ли сыпь с энтеровирусом или это совпадение? И что это вообще

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-21 16:58
Здравствуйте, Елена!

Нет!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Есть склонность к аллергии? Зуд беспокоит?

Какие мази, капли- есть дома?

Чем-то мазали и как долго?
Елена 2021-09-21 18:05
Педиатр ничего не сказал, вот и не мазали
Он тоже решил что это связано с энтеровирусом(так как вылезло на 2ой день буквально после всех симптомов)

Аллергия на сладкое. Раньше было раздражение на щеках и кожа сухая. Сейчас сошло почти на нет, но летом заметили аллергичный вагинит(кажется так называется) после сладкого такая реакция.
Еще почки летом проверяли изза мутной мочи. Одна лоханка увеличена. (моча такая была именно от сладкого. )

Дома сладкого не даем. Проблема с гостями бывает и бабушками.

А так больше ничего такого не замечали.

Из капель дома -зиртек. Мази-локоид
Эмульсия-липобейз
Елена 2021-09-21 18:07
Зуд видимо неочень беспокоит, потому что пару раз от силы замечала чтоб чесала, но недолго
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-22 00:37
Капли зиртек - по инструкции согласно возрасту до 4-5 дней

Локоид крем - 2 раза в день 3 дня , и ежедневно вечером ещё 3-4 дня

Судокрем -  ещё 2-3 раза в день до 7-10 дней

При сухости - липобейз

Избегать трения с этом месте

Минимум мочите

Следите за реакцией на питание

В садик можно!
Елена 2021-09-22 07:48
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-22 08:26
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!