Сыпь неизвестного происхождения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, у нас такая ситуация, 2 месяца назад появилась сыпь похожая на ветрянку, но дерматолог нам поставил диагноз дерматит аллергический не известного происхождения, после курса лечения все прошло, через неделю появились опять прыщи но более маленькие точечки без жидкости под носом и на животе, дерматолог поставил диагноз недостаток витамина а, после курса лечения все прошло, но через неделю они опять появились, назначили строгую диету без содержания аллергичных продуков, нельзя молочные, куринные, мясные продукты, цитрусовые, сахар, рис, яблоки можно только зеленные без кожуры, можно ягоды местного происхождения, так же пить антигистаминные, мазь гидрокортизон, энтеросгель, через 4 дня прыщи прошли, препараты отменили, но диету сказали сохранить, не нарушая диету у ребенка опять появилась сыпь, все продукты ребенок до высыпания употреблял, ничего нового не включали в рацион, бытовую химию не меняли с рождения, а такие как средства для мытья пола вообще отменили, шампунь и мыло с рождения одного производства, уже даже хлеб и печенье ребенок не употребляет, до 11 месяцев был на грудном вскармливании, в 11 месяцев по рекомендации гастроэнтеролога была отмена грудного вскармливания и перевод на общий стол, при введении новых продуктов не было реакции. Помогите что делать нам, на теле сыпь без зуда, нос чешет с самого рождения/ На данный момент на лице прошли прыщи, появились на животе и спине и руках красные маленькие пятнышки такие, ребенок их не чешет.
Сдавали кал на энторобиоз и яйцеглист, кровь общий+СОЭ+лейкоцитарная формула, пару месяцев назад сдавали кал на патогенную микрофлору все результаты в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 22:38
Здравствуйте. По Вашему описанию пока что не видно связи с заболеваниями органов ЖКТ.
Из дообследований УЗИ органов брюшной полости, кровь на АТ к лямблиям, белку коровьего молока, если есть нарушения стула то АТ к глиадину, трансглутаминазе для исключения целиакии.
Пройдите осмотр у инфекциониста, возможно вирусная экзантема или другая инфекционная природа(на фото плохо видно сыпь)