Младенец. Аллергия или нет? Высыпания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Вторую неделю на лице обнаруживаю прыщики, сыпь. Слегка красноватые пятнышки или белые с покраснением вокруг. Может появиться после ночи и исчезнуть уже к обеду или в течение дня в разных местах (на лице). Подскажите, пожалуйста, это аллергия или гормоны, цветение как называют? Когда появились первый раз, новых продуктов в это время не вводила в рацион или возможен накопительный эффект от еды? Заранее спасибо.
Теги: аллергия у младенца
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-22 21:57
Добрый день.
Сыпь по телу не идет?
Мария 2019-11-23 09:12
По телу нет. Еще подскажите, пожалуйста, такой стул у ребенка норма или это понос? Жидкий, через подгузник вылился.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-23 20:45
Более вероятно, что это акне новорожденных - цветение.
Такой стул может быть вариантом нормы. Ребенка не беспокоит?
Мария 2019-11-23 21:10
Поведение ребенка обычное. Тужится часто, чтобы пропукаться. Срыгивает тоже, иногда сразу после кормления молоком, иногда через час-полтора творожком уже. Неделю назад был понос, цвет обычный оранжевый (предположительно реакция на банан, первый раз попробовала), давала смекту, потом кал зеленый стал один день, энтерофурил пропили (по назначению педиатра) Не могу понять сейчас кал уже нормальный или нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-23 21:16
Такой кал может быть нормой, пока ничего не предпринимайте, дайте организму время. Ничего нового в питание не вводите, понаблюдайте.
Мария 2019-11-23 21:25
Большое спасибо за консультацию. Последний вопрос. Мне пока соблюдать более строгую диету: рис, гречка, вареная курица или можно употреблять кисломолочные продукцию, творог, печеные яблоки. Все это уже было в рационе несколько недель
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-23 21:32
Можно употреблять привычные продукты, просто не вводите ничего нового.