Сыпь не проходит уже 1,5 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 2,5 месяца, в месяц вышла небольшая сыпь на лбу, потом пошла по всему лицу. За неделю до высыпания подавала 1 раз на ночь смесь симилак классик, думала не хватает молока, сейчас полность на гв. Сыпь пошла на щеки, за ушами, на мочках, на чушке, потом и на голове с одной стороны около лба. На ушках сочилось, потом засыхало желтеньким, чушка стала шелушиться как каростами, сухая кожа отпыдывала, щёчки тоже. На приёме педиатр поставила диагноз аллергический дерматит. Аллергия к белку коровьего молока под вопросом. Меня посадили на диету, убрала полностью всю молочку, сладкое, печеньки. Уже месяц ничего не ем, а сыпь так и не уходит, стало конечно по-лучше, на голове, лобик, ушки, чушка очистились, но есть немного шелушение, а вот щёчки ещё нет, там периодично, то одна, то вторая на старых местах краснеют прыщики, то очиститься, то снова к вечеру покраснеет, на утро лучше, когда спит всё бледнеет, когда гуляем тоже почти ничего нет, но когда плачет, щёчки и сыпь проявляется. Общий анализ крови в норме, эозинофилы в норме, 2%. Что делать уже не знаю. Может ли это быть акне новорожденных? Всю беременность, до 35 недель ставила утрожестан, может он как то повлиял внутриутробно? Гормон всё таки.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Похоже на атопический дерматит. Причина не всегда в пищевой аллергии. Нужен осмотр дерматолога, решение вопроса о курсе местных глюкокортикоидов, эмоленты местно часто длительно.
Светлана 2021-11-24 07:45
Мазала липобейз беби, но от него мне кажется становилось хуже, лучше стало от цинковой мази. Почти всё лицо стало чистым, а потом опять покраснело, и так постоянно.
Не всегда эмолент подходит сразу, бывает, что нужно поменять несколько марок, чтобы подобрать подходящий