Сыпь на лице и голове

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Моему сынишке чуть больше месяца. Он сильно мучается коликами, много газов и плохо спит, давали эспумизан и укропную воду, эффекта не было, педиатр посоветовала сменить средство и заподозрила лактазную недостаточность, начали давать лактаза бэби и бэби калм, самочувствие улучшилось, но буквально на следующий день появилась сыпь на лице, голове и мочках ушек, мелкие прыщики, которые пятнами краснеют, чаще к вечеру, шероховатые на ощупь и шелушатся, щечки как будто корочкой заволокло. Некоторые сыпушки имеют гнойничковую головку. Отменили бэби калм и начали давать бэби нос, прошла почти неделя, а высыпания появляются новые. Вчера отменили и лактаза бэби (анализ кала на углеводы дал результат 0.40), уже и Бэбинос перестала давать, т. к. переживаю за сыпь. Малыш на смешанном вскармливании, диету стараюсь соблюдать, чего-то нового не ела, а сыпь прогрессирует, смесь ест с роддома нутрилак премиум. В связи с этим у меня вопросы:
1) может ли быть аллергия на смесь спустя почти месяц потребления? Стул на ней хороший, ест с удовольствием. Если менять, то на какую?
2) могут быть виноваты указанные выше препараты? Сколько должно пройти времени после отмены, чтобы прошла сыпь?
3) может ли быть это неонатальной гормональной сыпью или цветением?
4) как лечить? Сейчас личико промакиваем спонжем с отваром ромашки.
5) малыш очень плохо спит, весь беспокойный, днём ещё ничего, может подремать на руках или в коляске, но сон все равно поверхностный, не глубокий, 5 минут поспит, потом просыпается, вскидывает постоянно руки и ноги, кряхтит, вертится и будит сам себя, когда пеленаешь - возмущается. Редко у него бывает глубокий и долгий сон. А вечером вообще не уложить, кричит, плачет без причины, не закачать, не убаюкать, ничем отвлечь его не получается. Вроде и глаза у него слипаются, а заснуть не может и злится. И он такой с рождения. Может это быть патологией или это капризы и характер? Как ему помочь спать?

Заранее огромное спасибо за ответы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-25 21:25
Добрый день.
Такая сыпь больше похожа на акне новорожденного, временное состояние, которое не требует специального лечения и проходит самостоятельно. Продолжайте омывать лицо ромашкой, но не сильно часто, не переусердствуйте. Можно брать эмоленты для увлажнения (специальные средства в аптеке).
По поводу капризов - можно в плановом порядке обратиться для осмотра к неврологу.
Ирина 2019-10-26 13:49
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ! Сыпь и шелушения продолжают нас беспокоить. Похоже, это всё-таки аллергия. В поликлинике сказали, что или на смесь (хотя мы с рождения 1.5 мес ее едим, а сыпь возникла недели 3 назад) или я что-то съела, но за эти 3 недели я ничего нового не ела, а из старого вроде нет ничего аллергенного. Несколько дней пьём Полисорб и фенистил, мажу бепантеном. Фото сделаны сегодня, одна щека получше, а вторая на фото и висок красная.
1) Как быстро должно наступить улучшение?
2) Также предложили перейти на гипоаллергенную смесь той же фирмы. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли и когда ждать эффект?
3) Если вдруг у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, то смена смеси не поможет.
Посоветуйте, пожалуйста, доктор, как лучше поступить, чтобы быстро и с минимальными вмешательствами выявить и победить аллерген.
Ирина 2019-10-26 13:49
Фото
Ирина 2019-10-26 13:52
Ссылка на Фото https://c.radikal.ru/c19/1910/3e/0dd9f62ca1b2.jpg
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-26 20:56
Фото не открываются.
Можно перейти на гипоаллергенную смесь, но в любом случае- постепенно, чтобы не произошло нарушения пищеварения. <divМожно попробовать смеси на козьем молоке.