Мелкая сыпь на лице и голове

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Моему сынишке чуть больше месяца. Он сильно мучается коликами, много газов и плохо спит, давали эспумизан и укропную воду, эффекта не было, педиатр посоветовала сменить ветрогонное средство и заподозрила лактазную недостаточность, начали давать лактаза бэби и бэби калм, самочувствие улучшилось, но буквально на следующий день появилась сыпь на лице, мочках ушек и голове, мелкие прыщики, которые пятнами краснеют, чаще к вечеру, шероховатые на ощупь и шелушатся, щечки как будто корочкой заволокло. Некоторые сыпушки имеют гнойничковую головку. Врач сказала постепенно убирать препараты и смотреть на что аллергия. Отменили бэби калм и начали давать бэби нос, прошла почти неделя, а высыпания появляются новые. Вчера отменили и лактаза бэби (анализ кала на углеводы дал результат 0.40), уже и Бэбинос перестала давать, так как переживаю за сыпь. Малыш на смешанном вскармливании, грудным молоком немного докармливаю, диету стараюсь соблюдать и ничего аллергенного не могу припомнить, чего-то нового не ела, а сыпь прогрессирует, смесь ест с роддома нутрилак премиум. В связи с этим у меня вопросы:
1) может ли быть аллергия на смесь спустя почти месяц потребления? Стул на ней хороший, ест с удовольствием. Если менять, то на какую?
2) могут быть виноваты указанные выше препараты? Или это всё-таки я что-то съела? Сколько должно пройти времени после отмены, чтобы прошла сыпь?
3) может ли быть это неонатальной гормональной сыпью или цветением?
4) как лечить? Сейчас личико промакиваем спонжем с отваром ромашки.

Заранее огромное спасибо за ответы.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-18 07:26
Смесь Нан тройной комфорт, према кидз, капли зиртек. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е, педиатрическую панель, копрограмму и анализа кала на дисбактериоз для определения причины заболевания и пришлите фото результатов для интерпретации