Сыпь на щечках у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Моему сыну чуть больше месяца. Он сильно мучается коликами, много газов и плохо спит, давали эспумизан и укропную воду, эффекта не было, педиатр посоветовала сменить ветрогонное средство и заподозрила лактазную недостаточность, начали давать лактаза бэби и бэби калм, самочувствие улучшилось, но буквально на следующий день появилась сыпь на лице, мочках ушек и голове, мелкие прыщики, которые пятнами краснеют, чаще к вечеру, шероховатые на ощупь и шелушатся, щечки как будто корочкой заволокло. Некоторые сыпушки имеют гнойничковую головку. Врач сказала постепенно убирать препараты и смотреть на что аллергия. Отменили бэби калм и начали давать бэби нос, прошла почти неделя, а высыпания появляются новые. Вчера отменили и лактаза бэби (анализ кала на углеводы дал результат 0.40), уже и Бэбинос перестала давать, так как переживаю за сыпь. Малыш на смешанном вскармливании, грудным молоком немного докармливаю, диету стараюсь соблюдать и ничего аллергенного не могу припомнить, чего-то нового не ела, а сыпь прогрессирует, смесь ест с роддома нутрилак премиум. В связи с этим у меня вопросы:
1) может ли быть аллергия на смесь спустя почти месяц потребления? Стул на ней хороший, ест с удовольствием. Если менять, то на какую?
2) могут быть виноваты указанные выше препараты? Или это всё-таки я что-то съела? Кстати, я сменила витамины с фемибиона на элеватор. Сколько должно пройти времени после отмены, чтобы прошла сыпь?
3) может ли быть это неонатальной гормональной сыпью или цветением?
4) как лечить? Сейчас личико промакиваем спонжем с отваром ромашки.
Заранее огромное спасибо за ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-23 00:32
Здравствуйте!

  1. Нет
  2. Нет. Ешьте по чуть чуть все что хотите! Читайте педиатра Комаровского!
  3. Да, это и есть цветение новорождённых или акне младенцев
  4. Никак. Пройдёт самостоятельно до 3-4 мес
Ирина 2019-10-26 13:55
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ! Сыпь и шелушения продолжают нас беспокоить. Похоже, это всё-таки аллергия. В поликлинике сказали, что или на смесь (хотя мы с рождения 1.5 мес ее едим, а сыпь возникла недели 3 назад) или я что-то съела, но за эти 3 недели я ничего нового не ела, а из старого вроде нет ничего аллергенного. Несколько дней пьём Полисорб и фенистил, мажу бепантеном. Фото сделаны сегодня, одна щека получше, а вторая на фото и висок красная.
1) Как быстро должно наступить улучшение? 2) Также предложили перейти на гипоаллергенную смесь той же фирмы. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли и когда ждать эффект?
3) Если вдруг у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, то смена смеси не поможет. Посоветуйте, пожалуйста, доктор, как лучше поступить, чтобы быстро и с минимальными вмешательствами выявить и победить аллерген.
Ссылка на фото https://c.radikal.ru/c19/1910/3e/0dd9f62ca1b2.jpg
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-30 23:34
Смотрите мой ответ выше.! <div
<divВопросы задавайте доктору, который диагностирует у ребёнка аллергическую реакцию! <div
<divЯ не вижу аллергию!

Ссылка у меня не открывается!
Ирина 2019-10-31 00:35
Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-04 00:28
Диагноз выше

Можно аккуратно мазать самые выраженные участки воспаления: цинковая мазь (или Судокрем) - 2 раза в день до 14 дней.