Сыпь на теле и клебсиелла пневмония
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте! У ребёнка появилась сыпь на ножках, сдали общие анализы крови, мочи; фадиатоп детский, общий иммуноглобулин lg E. Все в норме. Посетили врача дерматолога. Назначил пимафукорт, сэнсадерм.
Сделали без назначения анализ на дисбактериоз кишечника. Отклонения от нормы: Klebsiella pneumoniae - 10^7 и Stenotrophomonas maltophilia- 10^6.
Подскажите что это, чем опасно и как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Ирина! Эти бактерии являются условно-патогенными, при превышении их количества возможно появление изменений на коже. Для лечения можно использовать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 3 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-09-22 22:06
Спасибо за ответ!
Можно ли энтерофурил принимать совместно с кремом пимафукорт?
Ирина 2020-09-23 11:06
Скажите, нужно ли соблюдать какую-то диету? Или можно питаться согласно возрасту?
Если по обследованию не выявлено аллергии к пищевым продуктам (белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине и др), то можно кормить по возрастной диете.