Сыпь на спине и бёдрах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит
Здравствуйте!

Вторую недели по телу распространяется сыпь, которая первое время не чесалась, сейчас начался зуд, возникающий в конце дня ближе к вечеру. Сыпь преимущественно на спине, немного на груди и плечах, немного на животе. Также есть сыпь на бёдрах.

Есть антитела на ВЭБ, в крови превышение лимфоцитов (59). , атипичных мононуклеаров в крови не обнаружено.

Анализ на АЛТ и АСТ в норме, но печень при прощупывании увеличена (была на приеме у инфекциониста). Прописали циклоферон, пью его 4 день (по схеме 1, 2, 4 и т. п. до 23).
Ко всему добавился насморк и невысокая температура 37 и 2.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-19 20:01
Марина! Слеудет исключить еще ковид19.
Платная консультация
Марина 2021-09-19 21:44
Елена Владимировна, тест на ковид отрицательный

Предположение инфекциониста на приеме было таким: сыпь из-за болезни печени, так как она у меня увеличена (из-за перенесённого в июле ВЭБ). Неужели это действительно так? Почему сыпь проявилась только сейчас? И в момент прихода на приём сыпь не чесалась (приём был в среду), а сейчас появился зуд. Нужно ли к дерматологу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-20 15:44
Марина! После ВЭБ инфекции наблюдение 1 год. Это значит- сдача анализов на сам вирус ПЦР, ИФА на антитела, биохимия крови, ОАК, ОАМ. Вирус может не покидать организм и переходить в хроническую форму. Поэтому дерматолога можете посетить, но в первую очередь выясняйте ситуацмю по ВЭБ. Посетите в первую очередь врача терапевта.