Сыпь на щеке у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
У сына (12 лет) появилась сыпь. Не болит, не чешется. Вчера выпили Зиртек, но сыпь не уменьшилась. Сыпь только на одной щеке. Неделю назад он рассек подбородок, склеивали пластыри в травмпункте. Пластыри еще не сняли. Обрабатываем зеленкой. Не знаю связано это как то.
1. Что это за сыпь? Опасно ли?
2. Чем лечить?
3. Можно ли умываться? Мочить?
П. С. уже консультировалась у Вашего коллеги, но меня выкинуло в конец очереди. Хочется узнать еще одно мнение.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-01 10:48
Здравствуйте Елена.

На область высыпаний наклеивался пластырь?
Елена 2021-02-01 11:31
Нет, пластырь маленький только на подбородке. Но утром когда проявилась сыпь, как раз на этой стороне был потек зеленки. Откуда он взялся не понятно, может вспотел во сне. И я утром оттирала зеленку обратила внимания на небольшие прищички, но как то забыла. А к вечеру сын обнаружил у себя уже большой участок сыпи. Провел рукой, а кожа пупырышками. И сегодня с утра сыпь не уменьшилась. Мы ее стараемся не мочить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-01 11:47
Внешне по фото похоже на Блестящий лишай.

Ничего опасного в этом нет.

Умываться мочить можно.

Для лечения посоветовал бы наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.