Сыпь на ножке под коленкой
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Здравствуйте, у нас на ножке под коленкой сыпь и сухость уже больше 2х месяцев. Обращались к дерматологам в поликлинику, ничего внятного не говорят. Назначают диету (убрали все детские пюре, фруктовые и мясные) но ничего не проходит. Мазали тоже всем чем можно: и фуцидин, адвантан, и цинковые пасты, и сейчас мы мажем клотримазол - АКОС МАЗЬ, тоже без результата. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Детский дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Анна!
Больше данных за атопический дерматит
Ставили такой диагноз???
Как долго использовали адвантан и когда?
В др складках, на коже тела и лица без изменений?
Кожа вообщем по телу сухая?
Ведете пищевой дневник?
Общий IgE? Что в оак?
Антигистаминные внутрь даёте? Что и как долго?
Кожа вообщем по телу сухая?
Ведете пищевой дневник?
Общий IgE? Что в оак?
Анна 2021-08-08 11:06
1. Адвантан использовали по 5 дней, где то уже больше двух недель назад.
2. На ушке где мочка тоже была трещина и сухость, но сейчас там уже практически ничего нет. На второй ножке немного красновато. А больше ничего нет ни где.
3. Нет, кожа хороша сухости нет
4. Дневник не веду, в рационе взрослая пища (супы, борщи) макароны из детского магазина, картошка пюре, рис, фрукты сезонные (без малины, клубники) конфеты не едим. Из детского питания только творожки (банан яблоко груша, либо классический) и печенье детское. Сосиски любит молочные.
Общий Ige не сдавали, последний оак сейчас пришлю
Антигистаминные не даю
3. Нет, кожа хороша сухости нет
Антигистаминные не даю
Анна!
В этом анализе нет показателя эозинофилов / MXD.
Сделайте также общий Ig E.
Есть лейкоцитоз.
Используйте:
Крем пимафукорт - тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней/ 5-7 дней мало для лечения, возможно вы не долечились
Бальзам липикар - дополнительно на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно
Не используйте губку для купания!
Капли зодак - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней. Ребёнок не должен расчесывать, в т ч ночью, эти участки! Это оч важно .
Ведите пищевой дневник!
При длительном течении, частых рецидивах-показаны аллерготесты
. Обсудите с детским аллергологом.
К коже - носить только хлопок!
Одевайте по погоде ребёнка, чтобы Избегать повышенной потливости !!!
Через 2 нед возможно нужно будет перейти на др препарат, чтобы долечить воспаление на коже. Нужно смотреть в динамике.
Сделайте также общий Ig E.
Есть лейкоцитоз.
Используйте:
Не используйте губку для купания!
Ведите пищевой дневник!
. Обсудите с детским аллергологом.
К коже - носить только хлопок!
Анна Кулак Конкретно не ставили что это АД, но говорили что возможно. А это не страшно для малыша? И вот мы сдадим этот анализ, я могу вам его сюда отправить?
Нет. В 90 % случаев дети его перерастают с возрастом.
Да, конечно.