Сыпь на ногах похожая на крапивницу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Пару дней назад на ногах появилась сыпь похожа на укус насекомого, сначала небольшого размера, а потом начинает расти, при этом ощущение сухости и стягивания кожи на ногах. Между собой высыпания могут сливаться и образовывать большой очаг воспаления, и так по всем ногам. Высыпания зудят, бледно-красного цвета, уплотненные, чем-то похожи на крапивницу. Самое удивительное, что ложусь спать с сыпью, а встаю без неё, она может появится после пробуждения через полчаса или час. Аллергии никогда не страдала, все витамины отменила, ничего нового в питание не вводила и не пробовала. Выпила цетрин и сыпь помазала акридерм, улучшение есть. На фото это как сыпь появляется
Подскажите, что это может быть? И какое лечение необходимо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 марта 2022 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-31 13:26
Добрый день. По фото очень похоже на крапивницу. Чаще всего она аллергическая, но может быть проявлением любого заболевания. Рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимию крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, универсальную панель аллергенов, кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели. Антигистаминные препараты продолжайте 2-4 недели.
В любом случае рекомендую очный осмотр терапевта или аллерголога.
Мария 2022-03-31 15:12
Спасибо за ответ.
Если пью антигистаминные препараты, то высыпаний нет
Один день забыла выпить, в течение дня ничего сыпи не было, а вот на следующий день появилась сыпь точечно - одна/две. Выпила препарат, и на следующий день ничего не было. От чего это зависит?
А почему локализации сыпи только на ногах?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-01 09:45
Мария, это зависит от окончания действия антигистаминного препарата. Закончилось его действие в организме - сыпь снова появилась.
Локализация сыпи может быть любая.
Мария 2022-04-01 13:41
Спасибо большое.