Сыпь на ладонях и попе не понятного генеза
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Елена Борисовна. У ребёнка 2 февраля появилась сыпь на попе, потом между двумя пальцами на руке. Далее сыпь распространилась по всем ладоням и есть зуд. Потом было пару раз понос, температуры не было. Ребёнок больным не выглядел. Лечили сыпь фукорцином, кремом комфодерм м2, мометазон, белогент-ничего не помогло. Сыпь то сильно краснеет, то становится чуть бледнее. Были у пяти разных врачей, ставят то аллергию, то коксаки. Мы на гипоаллергенной диете, фрукты и сладости вообще не даю. Моемся гелем липикар, несколько раз в день мажем кремом липикар. Но лучше не становится. Из всей семьи сыпь на руках есть у меня ещё, тоже на ладонях, но совсем немного и как то волнами, начнётся зуд, выйдут пятна, а через пару минут все проходит. Помогите нам пожалуйста, очень беспокоюсь за ребёнка. Заранее спасибо.
3 ответа
Добрый день.
По фото и описанию больше похоже на энтеровирусную инфекцию (коксаки).
Во рта высыпаний, стоматита нет?
Юлия 2021-03-13 08:15
Вообще во рту ничего нет. Горло не красное. Подскажите пожалуйста, может сыпь от коксаки держаться месяц? И как ее лечить?
Да, эта инфекция может протекать длительно в несколько волн. Лечения специфического нет, только симптоматическое - если зуд, то антигистаминное, обрабатывать антисептиком высыпания на коже. Дополнительно можно сделать общий анализ крови, учитывая, сколько ребенок уже болеет.