Сыпь на груди и спине, температура, повышены лимфоциты

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Моя проблема: вот уже больше недели, начиная с 8 мая, у меня держится субфебрильная температура (колеблется между 37.0 - 37.4). Как только просыпаюсь, температура в норме 36.6, буквально через час после пробуждения уже 37.0. При все при этом я очень сильно ее чувствую, лихорадит меня, голова очень горячая (прямо сам череп), при этом ноги и руки ледяные. Ещё есть сыпь. Сначала была только на груди, потом и на спине появилась. Утром она менее яркая, к вечеру более. Немного чешется. Места, где есть сыпь, тоже как будто горят. Общее состояние ухудшается во второй половине дня. Сначала я подумала, что это аллергия на Префемин (принимаю этот препарат, так как повышен пролактин) исключила его ещё 5 дней назад - сыпь и температура остались. Если это важно, то с 8 мая по 14 мая календарь показывает период овуляции. Сдала общий анализ крови и по результат у меня повышены лимфоциты. Вчера начала пить антигистаминный - Фенкарол. Температурный дневник, анализ крови и фото сыпи прилагаю.
Вопрос: 1) эта сыпь аллергического характера? Если да, то почему эозинофилы в норме? 2) может ли такая сыпь давать температуру и повышение лимфоцитов или это просто совпадение и имеет место быть два разных заболевания?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 14:18
Здравствуйте, Алина!

Сделайте пожалуйста качественные фотографии более крупным планом при хорошем освещении!!! :возле окна, на балконе, или посветите сбоку фонариком, чтобы рассмотреть пятна.

Пятна исключительно на груди и верхней части спины?

Они стабильны?

Сколько времени существует сыпь?

У вас есть склонность к аллергии?!?

Алина 2020-05-16 18:19
1) Я очень старалась сделать фото, но к сожалению у моего телефона плохая камера и сыпь сейчас настолько бледная, что я не могу сфотографировать. Я сделала видео, может быть вы больше увидите. Оно доступно по этой ссылке (перейдите по ней): https://drive.google.com/file/d/1dbNB30dxGjxVyHjihr3_lR58j1li bqmt/view?usp=drivesdk

2) Да, вроде бы сыпь только там

3) Нет, совершенно нестабильны. Утром я просыпаюсь они слабо выражены, к вечеру краснеют и начинают как немного гореть. Знаете, я уже предположила, что это на нервной почве (может быть так разпереживалась из-за температуры)

4) вроде бы 8 дней, по крайней мере тогда я ее заметила

5) На счёт склонности к аллергии не знаю, никогда не была замечена ранее (ни на цветение весной, ни на продукты), НО 1.5 месяца назад я принимала Нейрорубин (витамины группы В в очень больших дозах - В1 - 200 мг, В6 - 50 мг, В12 - 1 мг) и меня начало тоже сыпать, намного сильнее, чем сейчас. Принимала я их 10 дней, хотя невролог выписал аж месяц (!) их пить. Как только я их отменила сыпь сразу ушла. Сейчас ничего такого не принимаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 22:17
Алина!

Сбросьте пожалуйста видео мне на почту : ukrderma@gmail.com

Пока больше данных за аллергический дерматит, может быть крапивница, может быть на фоне стресса.

Лимфоцитоз в пользу вирусной инфекции. Возможно орви. Вы посещали терапевта /инфекциониста очно?

Таб. фенкарол - - - продолжайте чётко по инструкции до 10 дней

Энтеросгель - - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 5 дней

Следите за реакцией на питание!!!

Не трите, не рассчесывайте!

Не используйте мочалку и горячую воду

Жду ещё видео сыпи.
Алина 2020-05-16 22:45
Видео на почту сбросила.

Да, я это понимаю, что лимфоцитоз скорее всего из-за вирусной инфекции. Я сегодня получила результат анализа на вирусы герпеса 4, 5 и 6 типов (прикрепила к сообщению), они отрицательные. В понедельник иду к терапевту. Но ОРВИ у меня нет, вообще никаких признаков простуды - ни горло ни болит, ни соплей нет, ни кашля, ничего.

Энтеросгель купить в виде пасты или пакетов?

Да, на счет не тереть, и не рассчесывать, это я только вчера об этом задумалась, до этого неделю купалась полностью (включая места с сыпью) и мылась мочалкой (Конечно, уже я такого не делаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 00:46
Алина!

Посмотрела.

Пятна действительно есть, но оч. Светлые.

Энтеросгель - - - как вам удобно, не имеет значения. Возьмите пару пакетиков пока.

Сделайте : вич, и гепатиты в, с, в крайнем случае, если не будет ясности по диагнозу.

Оптимально посетить инфекциониста.

Также важно сделать :  БАК, Ревмопробы, УЗИ обп, щитовидной железы, фгоогк (если не делали более года) , посетить гинеколога, стоматолога.

Терапевт обязательно пусть посмотрит заднюю стенку глотки, миндалины, лимфатические узлы.

Обсудите план обследования с терапевтом /инфекционистом.

Если будут вопросы пишите!

Алина 2020-05-17 09:12
Спасибо вам Алина Викторовна!

Все понятно, но кроме стоматолога. А в чем тут может быть его профиль?

Как что проясниться или будут вопросы я обязательно напишу.
Алина 2020-05-17 09:24
А бак посев на что нужно сделать?

Забыла сказать, не знаю, важно ли это, ещё из симптомов у меня жидкий стул желто - светло коричневого цвета и волосы выпадать стали обильно.

У меня есть УЗИ щитовидной железы, но месячной давности. Щитовидку я давно наблюдаю, ставят мне диагноз диффузный нетоксический зоб 1 ст.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-19 01:39
Хорошо.

Стоматолог по поводу субферилитета.