Сыпь на бедре в виде группы прыщиков

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, около 2 недель назад заметила небольшое пятнышко на бедре, состоящее из как будто нескольких прыщиков, что ли, оно не яркое, видно только со вспышкой или если его трогать или намочить, и вот недавно оно начало расти, появляются все новые и новые пятнышки, они не чешутся, никак не беспокоят, не плоские, над кожей выступают как группа маленьких прыщиков. Подскажите пожалуйста, что это, и как с этим справиться.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-20 20:49
Здравствуйте, Анастасия!

Больше данных за нуммулярный дерматит, возможно - на фоне сухой кожи /ксероза/

Кожа сухая?

Чем Увлажняете кожу, и как часто?

Пятно чем-то мазали?

Дома есть какие либо мази?
Анастасия 2020-12-20 20:59
Кожа достаточно сухая да, кровать достаточно близко к батарее, стараюсь увлажняет кремами для тела, баттерами, но не каждый день, два три раза в неделю где то получается, пятно мазала в течении недели левомеколем, но эффекта честно говоря не заметила. Из мазей нашла помимо обычных цинковых и вишневских левомеколь вот, кловейт, ацикловир, фенистил, клотримазол.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-21 00:25
Анастасия!

Вы видимо недостаточно Увлажняете всю кожу!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Кловейт подходит - тоненьким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 10 дней.

Эмульсия эмолиум (или Липобейз) - на всю кожу ежедневно 2 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно!

Эмульсия для купания эмолиум (или липикар) - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания, и гарячую воду в душе.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Носите хлопок по возможности

Не трите не расчесывайте

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Анастасия 2020-12-21 05:44
Благодарю Вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-21 07:41
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Отпишитесь при необходимости.