Сыпь или розеола?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 7,5мес
Хронические заболевания: Был атопичечкий дерматит
Здравствуйте, у ребёнка внезапно поднялась температура в течении дня была 37,5-38,5. Врач сказал, что прорезываются клыки, действительно там видны были белые зубки в дёснах. Температура держалась 3 дня, на четвёртый день утром температура прошла полностью. Принимали жаропонижающее нурофен жидкий и свечи виферон утром и на ночь. Утром температура прошла, а вечером начала проявляться сыпь. Сперва подмышками, потом спина, зона подгузника и лицо с ручками. Ножки чистые. У нас был атопичечкий дерматит, на него совсем не похоже, как будто мелкие прыщички. Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Дарья, добрый день! Я так предполагаю судя по описанию и фото, у ребенка розеола, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша. Это диагноз доктор обычно ставит клинически (то есть врач определяется с диагнозом по жалобам родителей, результату осмотра малыша, по времени появления сыпи и так далее), специальное обследование почти никогда не требуется. Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно.