Сыпь и сильный зуд лица

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, уже задавала вопрос, но видимо какие то неполадки в системе. Исчезло все. В течении года, у меня на лице, появляются красные пятна. Очень сухие и невыносимой зуд. Обращалась ранее ко многим врачам, дерматолог в том числе. Прописали гормональные мази (флуцинар, адвантан, тридерм) и супрастин в ампулах. От кремов и мазей, становится ещё хуже, уколы помогают. На время проходит, через неделю опять повторяется. Соблюдают диету, назначенную дерматологом. Пью энтеросгель и цетрин. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь такая, проявляющаяся только на лице, в основном на подбородке? Каким образом возможно излечиться?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 января 2021 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-27 12:29
Юлия, здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Напишите пожалуйста, есть ли связь с приемом пищи, помогает ли диета? Связь с холодом? Косметикой? Сдавали ли анализы? Прикрепите, если сдавали?
Юлия 2021-01-27 13:42
По поводу приёма пищи, не замечала. Так как, в последнее время полностью исключила сладкое, жирное, копченное. Диета только похудеть помогла). Заметила, что после холода и любой косметики, становиться хуже. Анализы общие сдавала, все в норме. Назначено к аллергологу, жду направления. Но пока, очень хочется облегчить состояние. Однажды даже в скорую помощь обращалась, поставили дексаметазон и супрастин. Сразу легче стало. Через пару дней опять страшнейший зуд, преимущественно ночью и опять на подбородке.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-27 13:59
Юлия, к назначению дерматолога добавьте супрастин в таблетках по 1 таб 3 раза в день, 10 дней. Рекомендую обследование: Ig Е общий, эозинофильно-катионный белок, АТ к гельминтам, лямблиям и хеликобактеру.
Юлия 2021-01-27 14:07
А я супрастин по одной таблетки пила и удивлялась, что не помогает). На паразитов кал сдавала, ничего не обнаружили. По поводу других анализов, поняла, попытаюсь сдать. Чем можно лицо мазать? Сушит сильно. Бепантен, гидрокортизоновая мазь, детский крем, все вызывает зуд.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-27 14:12
Юлия, попробуйте тавегил по 1 таб 3 раза в день, 10 дней. На кожу попробуйте цикапласт 3-4 раза в день. Но, если и на него будет зуд, тогда лучше ничем не мазать.
Юлия 2021-01-27 14:17
Ещё вопрос, можно ли принимать какие-нибудь витамины? Диета совсем жёсткая. Фрукты и покупные овощи отменила.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-27 14:23
К сожалению, витамины сейчас не рекомендую.
Юлия 2021-01-27 14:29
Спасибо вам, огромное!