Сыпь, горит лицо, бабочка
Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста скв под вопросом так как АНА и АНф позитивный но не высокий. На лице появляется выражено, бабочка не болит не чешется, не стойко (волнообразно) ощущения жара в лице. Не каждый день это происходит, может быть после солнца, стресса, иногда и просто так. Примерно год это длится (при беременности не было) до этого всегда было лицо чистое без каких либо проблем. Фото приложу помогите пожалуйста! ????Очень прошу. Не могу смотреть в зеркало! Спасибо
Категория: Дерматолог
8 ответов
Добрый день, возможно действительно это проявление СКВ, но не обязательно. Для диагностики как минимум нужен осмотр и дерматоскопия. Ряд критериев позволит подтвердить диагноз ужена этом этапе. Если нет - биопсия. К сожалению это не вопрос переписки.
Nina Биопсия чего кожи? Сложно поставить диагноз, так как основной симптом это бабочка. А какие ещё болезни вашей сферы могут иметь такую же бабочку?
Да, биопсия кожи.
Да, сложно. Бабочка при скв сейчас больше как исключение, поэтому для диагностики этого не достаточно.
Что угодно - себорейный дерматит, купероз, контактный дерматит, эритемы и пр.
Ответила на другой страничке.
Описывайте ситуацию разверноуто