Сыну 10 месяцев, на руке сыпь

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына, 10 месяцев примерно месяц назад на руке появилась сыпь, она его не беспокоит, не чешет. Думала аллергия, исключила фрукты на неделю, потом картофель, не проходит, ребёнок на грудном вскармливании. Недели 2 назад была розеола. Хронических заболеваний нет, по графику все прививки поставили. Посмотрела в интернете по описанию похоже на розовый лишай, подскажите пожалуйста чем можно лечить? Спасибо большое.
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-01 11:16
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.