Связь УЗИ мошонки и спермограммы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Олигозооспермия
Здравствуйте, был на УЗИ мошонки и обнаружина жидкость. И сказали что на грани нормы к варикоцеле, видимо имели ввиду Вены, не знаю. В общем фото обследования прилагаю. Собственно вопрос: может ли то, что мне написали влиять как-то на спермограмму? И стоит ли это лечить, или может пройти само?
3 года назад делал УЗИ мошонки, просто писали патологий нет. А тут расписали и нашли то, что на фото.
Добавлен: 1 января 2021 года

29 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-01 16:05
Теоретически может влиять на качество спермы. Нужно выполнить спермограмму с МАР-тестом
Платная консультация
Андрей 2021-01-01 17:30
Спасибо за ответ. Странно конечно. Я ходил к андрологу раз 10. И он разу не сказал делать мар-тест. Спермограмму и днк фрагментацию делал несколько раз. Было лечение. Делали УЗИ простаты. И УЗИ мошонки он не посчитал нужным делать, хотя я и настаивал. Он просмотрел УЗИ мошонки 2-х годовой давности, потрогал руками мошонку и побил по плечу и всё. А это я решил сделать сам в другой клинике. Поэтому и решил спросить. Может влиять или нет. Спрашивал врача что делал УЗИ, так он сказал не должно. Сам уже не знаю что делать. А то что написано в заключении обязательно лечить? Или не критично и может само пройти?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-01 17:49
Кисту лечить не нужно. Она ни на что не влияет
Платная консультация
Андрей 2021-01-01 18:00
Я понимаю что кисту не нужно. А вот гидроцеле. Меня это смущает. Почему несколько лет назад не было, а сейчас появилось.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-01 19:03
Нужно видеть спермограмму, общий мазок и ПЦР андрофлор
Платная консультация
Андрей 2021-01-01 19:50
Общий мазок и ПЦР я сдавал не один раз. Если оно передаётся только половым путём то это исключено. Ибо я жене не изменяю и она мне, это 100%. По поводу спермограммы, вот фото.
Андрей 2021-01-01 19:52
Андрей 2021-01-19 17:53
Здравствуйте. Сделал сделал общий мазок и ПЦР андрофлор скрин. Результы прикрепляю. Врач уролог сказал на ощуп что гидроцеле нету, а что узист написал ерунда. Но меня не это беспокоит, а на сколько критично всё по этим анализам что я сдал? Сдавать я начал от части что появились были боли в яичках, ниже живота и спине, но они как раз были прошли за день перед сдачей. Напомню, что хотел сдавать спермограмму для эко+икси. Отсюда возникают другие вопросы, на сколько эти результаты могут влиять как-то на развитие эмбрионов, и вообще в целом на сперму. Если я покажу эти анализы врачу, он не отменит ЭКО, на сколько всё критично? Это обязательно лечить как-то?
Андрей 2021-01-19 17:53
Андрей 2021-01-19 17:54
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-20 09:00
В спермограмме снижена концентрация сперматозоидов и страдает морфология. Шансы естественной беременности малы
Платная консультация
Андрей 2021-01-20 10:03
Спасибо. Я знаю, мы и не рассматриваем естественную беременность. Всё равно будет ЭКО+икси. Меня интересует на сколько критично что в общем мазке эпителиальные клетки 10-20 и лейкоциты 5-10. И В пцр анрофлоре значительно снижение/отсутствие нормальной микрофлоры. На сколько это конкретно критично и может ли в теории влиять на спермограмму и развитие эмбрионов после ЭКО+ИКСИ?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-20 12:16
Это показатели в норме. На ЭКО не повлияют
Платная консультация
Андрей 2021-01-20 16:48
Большое спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-20 20:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-01 20:20
Жидкость может образовываться при воспалении органов мошонки не обязательно венерическими заболеваниями. Вам нужен не обычный ПЦР, а ПЦР андрофлор(которые показывает и концентрацию условных патогенов)
Платная консультация
Андрей 2021-01-01 20:25
Спасибо. Сдам тогда. Я уже сам не помню что и для чего сдавал перед ЭКО.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-01 22:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Андрей 2021-01-06 13:46
Здравствуйте. Это снова я. Как выше писал, чисто профилактически сходил на узи мошонки пару недель назад. И вот уже несколько дней как начало болеть в яичках. Сначала был просто дискомфорт и казалось что мошонка чуть надута, но с виду нормально. Просто ощущение. Потом ощущение было что как-будто сжата. Вчера был дискомфорт чуть ниже живота, то есть выше паха. Немного отдаёт в спину. Но в основном, чуть колит слева и справа выше паха и дискомфорт то в левом, то в правом яичке. Записался к урологу на субботу. Сегодня сдал общий анализ крови и спермограмму. Хочу сдать общий анализ мочи, к визиту к урологу будет на руках общий мочи и крови. Подскажите что это может быть? Никогда не было такого дискомфорта. Даже когда не болит, постоянное чувство что яички как-бы чуть надуты, и чувствительность меньше стала. Хотя с виду они нормальные вроде. Неужели это совпадение что я сходил на узи мошонки раз в 3 года, обнаружили гидроцеле и спустя 2 недели болезнь и гироцеле тут не причём? Что мне лучше ещё сдать перед этим как идти к урологу, может общего анализа будет мала? Нужен какой-то другой. Спермограмму сдал снова, ибо отслеживаю как писал в другой теме: "спермограмма + икси.,но в этот раз сдавал в гос. Клинике, и не понятно какая морфология, но вроде от руки написано что есть эритроциты, это же плохо? Что это может значит? Ещё 4 дня назад не было эритроцитов. Повторюсь половым путём не мог заболеть, ибо я контактировал только с женой, а она только со мной на протяжении многих лет. Фото спермограммы прикладываю.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-07 17:30
Это могут быть признаки воспаления половой системы(по этой же причине могли появиться эритроциты)
Платная консультация
Андрей 2021-01-07 18:36
Спасибо за ответ. А что может быть причиной воспаления и как его лечат, антибиотиками? И ещё вопросик. Мне в прошлом году после УЗИ простаты прописывали Полиоксидоний 6 мг. И витапрост свечи. И вот только на днях за пару дней как начало болеть я опять засовывал Полиоксидоний и ватапрост. Я хотел улучшить спермограмму перед ЭКО. Эти свечи же никак не могли повлиять на воспаление? Наверное мне не стоило их снова без врача спустя год принимать.
Андрей 2021-01-07 18:38
Вернее закончил курс 6 свечей Полиоксидоний и 10 витапроста и через 1 день начало болеть в паху. В общем мог ли я этим навредить?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-07 19:55
Нужны дополнительно антибиотики и физиотерапия
Платная консультация
Андрей 2021-01-07 22:10
Спасибо. Но я через пару недель планировал сдавать и морозить сперму для последующего эко с икси, но читал что после антибиотиков надо чтобы прошло 2-3 месяца, это действительно так и это необходимо? Я имею ввиду ждать так долго?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-07 23:42
Ну это вам решать как поступить. Если сможете потерпеть это время-то терпите
Платная консультация
Андрей 2021-01-08 10:02
Спааибо. Ну я думаю с такими симптомами сдавать для заморозки глупо наверное, с эритроцитами в спермограмме. Или оно может никак не повлиять на качество спермограммы? Просто судя по последней повлияло как я понимаю. Буду ещё сдавать, записался. Я могу терпеть, мне главное чтобы на качество спермограммы это не влияло.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-08 10:38
Для ЭКО потом все равно будут отбирать лучшие сперматозоиды
Платная консультация
Андрей 2021-01-08 11:26
Спасибо. Будем думать. Кровь ничего плохого не показала, посмотрю как моча и что уролог очно ещё скажет и какие анализы захочет взять. От этого и буду плясать вероятно.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-08 12:55
Пожалуйста, здоровья Вам.