Связь фемостона и фиброаденомы

Спрашивает: Циля
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте.
Принимаю Фемостон 1/10 по назначения гинеколога более 6 лет. Недавно обнаружена фиброаденома молочной железы. Может ли она быть спроцирована фемостоном?
Могу ли я продолжить прием фемостона после удаления фиброаденомы? Буду благодарна за ответ

15 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-01 21:32
Здравствуйте! Да, приём згт повышает риск развития фиброаденомы, но не является причиной. Возможно, что и без приёма фемостона она бы была.
Если рекомендует маммолог удалять, то оперируйтесь и продолжайте приём
Алуа Игенберлина 2022-02-27 06:45
Здравствуйте, Юлия Викторовна
Мне диагностировали карциному молочной железы. Фемостон мне отменять? Я пропила только полблистера, или допить до конца?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-28 07:37
Здравствуйте! Принимать нельзя
Циля 2022-02-28 14:41
Это понятно. Я спрашивала не о том. Разве можно гормоны прерывать до конца цикл (блистера)? Или в этом случае НУЖНО?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-28 14:47
Какая таблетка по счету из пачки?
циля 2022-02-28 15:54
Ровно половина осталась серая
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-28 16:06
Прекращайте, начнутся раньше кровянистые выделения, не пугайтесь
циля 2022-02-28 16:12
Спасибо
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-28 20:43
Всего доброго.
циля 2022-03-03 10:17
Юлия Викторовна, я уже 6 лет принимала фемостон. Может он и спровоцировал, но я жила только благодаря ему и планировала принимать его всю жизнь. Согласно последним протоколом так можно и нужно. А тут такая беда. И что делать? Заменить ничем нельзя.
А если пойти на кардинальную мастэктомию? Можно будет после нее вернуться к фемостону? Это все ужасно, но разве есть выбор?
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-09 05:18
К сожалению, даже после радикальной мастэктомии вам противопоказана любая МГТ и тиболон (Ливиал). После операции и иммуногистохимического исследования опухоли, можно подобрать другую терапию для лечения КС и профилактики остеопороза. Удачи вам!
Как Казахстан относится к войне в Украине? Я на вопросы из России не отвечаю, многие наши врачи ушли из сайта.

-1
циля 2022-03-09 13:44
Конечно отрицательно, люди выходили на митинги. Но работодатели пригрозили санкциями. Все напуганы с январских событий.
Что такое КС?
Сил вам, удачи и мира????
-1
Лариса 2022-08-16 09:58
Добрый день! Я гражданка Казахстана, в данный момент у меня период КС. На этом сайте я в поисках вопроса о правильной терапии в период гормональный перестройки. И вот я удивлена, какое отношение к женскому здоровью имеет война в Украине и отношение к России? Разве врачи могут таким образом разделять людей? Во все времена врачи оказывали помощь даже врагу и это по человечески. Грицко Е. Н. не дай Бог лечиться у вас. Это вас надо лечить от ненависти к людям, независимо из России или Попуа-Новая Гвинея. Жаль, что существуют такие врачи. Я блокирую этот сайт вместе с вашими не профессиональными советами.
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-09 22:07
КС- климактерический синдром
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-09 22:10
Спасибо за поддержку!