Свободная жидкость 20 мл
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
ФНГ в 8 сегменте печени
Здравствуйте! На УЗИ брюшной полости врач осмотрел полость малого таза и в заключении указал, что определяется свободная жидкость в объеме около 20 мл. Содержимое однородное, анэхогенное (копию УЗИ прилагаю). УЗИ сделано на 14 день цикла.
Дополнительно сообщаю, что год назад сделана лапароскопия (удаление очагов эндометриоза), плановое контрольное УЗИ по назначению запланировано только на начало мая.
Подскажите, пожалуйста:
1) наличие жидкости связано с овуляцией или это какое-то отклонение от нормы?
2) можно ли дождаться планового УЗИ или нужно срочно обращаться к врачу?
Заранее спасибо!
Подскажите, пожалуйста:
Заранее спасибо!
4 ответа
Да, похоже на овуляцию. И возможно есть и киста, которое может быть в норме после овуляции