Сроки реабилитации после апоплексии яичника

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Лежала в больнице с апоплексией левого яичника, кол-во свободной жидкости на момент приезда было 57мл, кололи децинон и ношпу, выписали с улучшением кол-во свободной жидкости около 33мл. На 6й день цикла сделала узи, картина соответствует фазе менструального цикла, свободной жидкости нет.
Хочу спросить как быстро заживает яичник (если можно так выразиться) ?
Если овуляция будет в этом же яичнике в этом цикле, способствует ли это повторению апоплексии?
Мой гинеколог не советовал мне пить противозачаточные таблетки по причине венозной недостаточности, т к риск заработать побочек выше повторения апоплексии (со слов врача).
Переживаю за повторение апоплексии: -(
Еще на УЗИ у левого яичника структура фолликулярная, до 5 фол-лов, говорит ли это что овуляция именно в нем будет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 12:55
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Эльвира 2017-06-09 13:20
1 Как быстро заживет яичник после аппоплексии?
2 Если овуляци будет в том же яичнике (в котором произошла аппоплексия) возможно ли повторение аппоплексии?
3 Говорит ли что структура фолликулярная у яичника, до 5 фол-лов, что овуляция будет именно в нем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 13:21
Благодарю.
1. В течении 2-3 недель
2. В следующем цикле? Да. Именно поэтому после апоплексии всегда рекомендую дать яичникам отдохнуть - принимать ОК на 3-6 месяцев.
3. Нет
Платная консультация
Эльвира 2017-06-09 13:27
Значит ли это, что если произойдет овуляция в этом же яичнике, то аппоплексия неизбежна?
Эльвира 2017-06-09 13:45
Что я могу сделать, без применения гормональных таблеток, чтобы минимизировать риск повторения аппоплексии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 13:46
Ничего. Нужно только блокировать овуляцию
Платная консультация
Эльвира 2017-06-09 13:57
1 Мог ли препарат Эскузан, который я пила 1 месяц до аппоплексии, способствовать ей?
2 И если я не начала пить КОК, что может способствовать повторению аппоплексии?
Не доконца заживший яичник?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 13:59
1. Нет.2. Именно это. Но может пройти овуляция в другом яичнике
Платная консультация
Эльвира 2017-06-09 14:01
Можно ли начать прием КОК на 9й день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 14:02
Поздно. Не позже 5-го дня возможно начало приема. Не переживайте. Организм умный и по статистике сразу после апоплексии редко дает овуляцию в том же яичнике
Платная консультация
Эльвира 2017-06-09 14:48
Спасибо вам за ответы!