Свистящее и сопящее дыхание

Спрашивает: Лëха
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, грудной и шейный остеохондроз в значительной форме
Здравствуйте, у меня проблема уже год, после коронавируса в лёгкой форме появилось свистящее дыхание при выдохе ртом, не всегда, обычно когда выдавливаю немного буквой "А", если допустим дуть, свиста и сопения не будет, этот свист есть на протяжении всего дня, делал флюорографию и спирографию с бронхолитиком, всё в норме, иногда тяжело дышать, но это из-за моего остеохондроза и невроза, не думаю что из-за дыхательных путей, потому что никогда со свистом именно нет дыхательных трудностей, всегда в горле есть дающий кашель и если делать резкий форсированный выдох тоже издается такой звук "лая", в горло постоянно стекает слизь, так как у меня ринит, говорил про сопящее свистящее дыхание нескольким врачам, ни один хрипов не выслушал, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-13 18:21
Здравствуйте, Лë ха! Это вариант нормы. Не обращайте внимания, живите спокойно.
Алексей 2021-08-13 19:44
Здравствуйте, звук лающего кашля это тоже норма? Он есть во время всего дня вместе с сопением в горле, думаю с чем может быть связано, ринит у меня есть из-за которого нос на многие аллергены забивается, но при этом аллергии нет, вазомоторный, хочу отметить, что и раньше у меня был такой лающий звук в горле, но и не мешал даже заниматься лёгкой атлетикой, я иногда думаю об астме, особенно когда например нос оо пыли забьет, мне сразу от нервов трудно дышать, я прямо живот напрягаю и шею, а в шее итак остеохондроз напрягает дыхание, вот и очень много сомнений возникает
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-13 21:07
По поводу лающего кашля надо обратиться к ЛОР врачу очно.
Алексей 2021-08-14 09:41
Можно ваше мнение, как человека, разбирающегося в дыхательных путях, у меня достаточно сильный остеохондроз из-за постоянной сидячей работы, мышцы сильно напряжены и болят всегда в вертикальном положении тела, от спазма мышц груди страдает дыхание, не могу же я задохнуться от этого? И вообще, это же вроде как не смертельно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-14 10:21
Задохнуться вы от этого не можете, можете делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.