Свищ на месте бывшей раны

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Здравствуйте, 2 года назад у моего дедушки справа сбоку в районе 3-4 рёбра снизу образовалась шишка, которая краснела. Обратились к хирургу, сказал, что это фурункул, вырезали, пропил антибиотик 10 дней, обрабатывали. Долго не заживала, пол года примерно. Потом все зажило и полтора года вообще ничего не беспокоило. Дней 10 назад сказал, что что-то у него болит там где была эта рана. Когда я посмотрела, там была сначала просто кожа красноватая. Я промыла хлоргексидином. Прошло 3 дня, на этом месте стал появляться свищ. К врачу отказывается из-за короны, 89 лет, боится. Уговорила промывать хлоргексидином и накладывать левометил, нам его врач назначал первый раз когда вырезали. Говорит не болит, сам зарастёт сказал, но там дырка. Я переживаю, он вырастил меня и хочу ему помочь. Подскажите пожалуйста, я понимаю, что нужно его иссекать? Почему он говорит что сам зарастёт? Такое может быть? Фото прилагаю, оно сделано 3 дня назад. На вид сегодня кожа после нескольких дней левометила посветлела, не такая красная, но свищ как был так и есть, он не усиливается, но и не уменьшается. Не понимаю что делать и как ему помочь?
Категория: Хирург
Добавлен: 13 января 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, рекомендую очный осмотр, не готов утверждать, но возможно это атерома. Постарайтесь сделать фото в динамике. Возможно будет необходимость в биопсии.
Платная консультация
Оля 2021-01-18 20:13
Там есть дырка, фото в динамике есть, делаю раз в неделю. Прилагаю в хронологическом порядке. Последняя сделана вчера. Не болит говорит. Просто вот такое отверстие появилось.
Оля 2021-01-18 20:14
Вчерашнее фото
Визуально похоже на свищ, рекомендую очный осмотр, повторюсь возможно будет необходимо взять цитология или биопсию.