Свинцовая дробь в мясе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Доктор!
Недавно нас угостили дичью: заяц.
Тушили в казане около 4 часов. При употреблении обнаружили в мясе у костей мелкие (как пшено) круглые свинцовые дробинки. К сожалению, ранее при разделке их обнаружить не удалось.
Скажите, пожалуйста:
1- опасно ли, если одна такая дробинка была проглочена?
2- могли ли выделяться при тушении мяса пары свинца от этой дроби, которая была внутри мяса при его кипении, отравляя и бульон и само мясо?
3 - допустимо ли такое мясо употреблять в пищу?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-03 09:46
Юлия! Мясо с дробью в пищу не употребляется. Употребление только после удаление дроби из тушки. Употреблять с пищей дробь нельзя. При варении дробь не разлагается. С учетом этих данных обратитесь к своему врачу терапевту для обследования ЖКТ на наличие дроби и свинца.