Светлые пятна вокруг родинок. Затем родинки засыхают и отваливаются

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте, ребёнку 9 лет. Вокруг родинок появляется сначала светлое пятно, потом постепенно родинка засыхает и отваливается. Безболезненно и без крови. На ее месте остаётся светлое пятно и небольшой след, на месте где росла сама родинка. Таким образом отпало уже три родинки. Подскажите нормально ли это, не представляет ли опасности для здоровья человека и надо ли что-то с этим делать? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-06 12:57
Здравствуйте Екатерина.

Это невусы Сеттона.

Ничего опасного в этом нет. Но у Вашего ребенка есть повышенный риск возникновения Витилиго.
Екатерина 2020-08-06 13:01
Благодарю вас за ответ. Подскажите нужно и возможно ли что-то с этим сделать, что бы снизить риск возникновения Витилиго?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-06 13:34
Используйте солнцезащитные крема, не допускайте солнечных ожогов.

Больше Вы ничего не сделаете.