Светлое желто-коричневое пятно у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 4,5 месяцев. Несколько дней назад у него на ягодице появилось светлое желто-коричневое пятно размером примерно 4×1,5 см. Оно гладкое, без чешуек. Очень волнуюсь, подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-31 06:17
Здравствуйте, Марина!

Может быть пятно типа кофе с молоком.

Это - врождённое пигментное пятно, несмотря на то что появляется на первом году жизни ребёнка.

Доброкачественное!

Пятна такого характера встречаются у 3-4 % детей и единичные совершенно не опасны и ни на что не указывают!

Никогда не перерождается. Прятать от солнца не нужно.
Марина 2020-07-31 10:46
Алина Викторовна, подскажите, у меня двойняшки, если у одной такое пятно проявилось, то у второй тоже может появиться? Какова вероятность?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-31 13:12
Нет, а если бы близнецы, то да с вероятностью 99%
Марина 2020-07-31 13:50
Спасибо. Успокоили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-31 17:25
На здоровье, Марина! Всего вам наилучшего!