Сверхкомплектный зуб у ребенка

Спрашивает: Ирma
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнку 8 лет. Сделали снимок челюсти что бы одеть скобы и у нас нашли сверхкомплектный зуб в верхней челюсти. Подскажите надо ли его удалять сейчас или лучше подождать лет до 12 лет? Он не чем не беспокоит зубы на этом месте уже постоянные. Спасибо вам заранее за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-11 22:06
"Подскажите надо ли его удалять сейчас или лучше подождать лет до 12 лет? " - Считаю, что можно не торопиться. Этот сверхкомплектный зуб не должен мешать ортодонтическому лечению и не должен способствовать рецидиву скученности зубов. Я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию для более детальной оценки места расположения относительно корней зубов и кости твердого неба во всех плоскостях.