Сверхкомплект зубов

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнку 7.5 лет, между двух верхних единичек сначала полгода назад удалили молочную единичку (потому ка кона не шаталась, коренной вытеснил соседнюю двойку и стал расти на ее месте) и ждали чтобы сдвинулись коренные.
Теперь, со слов ортодонта: как показывает снимок, растёт лишний коренной, который необходимо будет удалить после прорезывания и ставить брекеты чтобы сдвинуть единички.
Хотела бы показать снимок и убедиться, что действительно есть сверхкомплект и зуб нужно удалять. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-12 00:52
Пришлите фото полости рта
Маргарита 2021-09-12 12:13
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-12 12:30
"Хотела бы показать снимок и убедиться, что действительно есть сверхкомплект и зуб нужно удалять." - Да, действительно есть сверхкомплектный зуб. Да, его нужно будет удалить.

Я обвел зубы на рентгенограмме. Думаю, нужно будет удалять зуб под номером "1".

Я бы провел конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 15:22
Добрый день! Удалось провести стоматологическое КТ?