Можно ли спасти зуб?

Спрашивает: Daria22222
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Пару недель назад у меня вскочил на верхней десне свищ. При этом зуб не болел и не болит сейчас, я без проблем ем на этой стороне разные по жёсткости продукты. Про осмотре у врача мы сделали снимок и врач без вскрытия поставил диагноз - зуб надо удалить. Толком объяснить почему, врач мне не смог, сказал, что зуб не спасти. По его рецепту я пропила курс антибиотика Амоксиклав 5 дней и полоскала десну антисептиком. Улучшений я не увидела за исключением вскрывшегося свища. Я хотела бы уточнить: действительно ли зуб не подлежит лечению или же можно его как-то очистить? Я не хотела бы лишаться зуба, который никак не мешает моей жизни. Буду благодарна за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-27 11:45
Добрый день!
Вы описываете клинику обострения хронического пульпита. Зуб нужно либо перелечивать, либо удалять.
Мне сложно оценивать ситуацию на основании данной рентгенограммы. Чтобы ответить на Ваш вопрос, я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg