Свёкла или кровь?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз, геморрой
Здравствуйте, 3 дня назад употребляла в пищу варёную свёклу, довольно много. На следующий день стул был окрашен. Затем 1 день стула не было. А сегодня сходила в туалет и в кале много красных прожилок или волокон, уж не знаю. Не пойму, это кровь смешанная со стулом или частички непереваренной свёклы? Я волнуюсь. Как долго свёкла может присутствовать в кале после употребления?
Также у меня есть геморрой и трещина. Я стараюсь поддерживать стул мягким и периодически ем смягчающие продукты. Ту же свёклу, сливы. Недавно начала принимать псиллиум. У меня это получается с переменным успехом, т. е. стул то мягкий нормального цвета, то кашицеобразный, то может затвердеть и на выходе немного поранить, отчего бывает немного алой крови(не смешанной с калом)
Вцелом чувствую себя хорошо. Недавно сдавала ОАК(идеально), проходила диспансеризацию в поликлинике(кровь на сахар, холестерин - норма), меньше года назад - УЗИ брюшной полости(в основном норма, только небольшие диффузные изменения поджелудочной) Алт, Аст, биллирубин - норма. Гинеколог - всё хорошо, только на УЗИ малого таза сказали, что кишечник увеличен от метеоризма.
Повторю главный вопрос. Как долго частички свёклы(если это они) могут выходить со стулом? И нормально ли то, что они частично не переварились? Я очень переживаю, в интернете пишут ужасы про кровь в кале и онкологию.
Спасибо. С Уважением, Наталья.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Наталья! У вас все в порядке. Это еще выходят волокна, клетчатка свеклы. Всего доброго.