Существуют ли препараты не дающие расти эндометрию в постменопаузе

Спрашивает: Раиса Вячеславовна Брыксина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет. Месячных нет 1год и 3 мес. Полгода принимаю тамоксифен. У меня рак груди. На последнем узи обнаружилось эндометрий 11мм. Врач говорит нужно делать выскабливание. А я делать этого не хочу. Я плохо переношу наркоз. Тамоксифен мне пить 5 лет. НЕ получится ли так что слой эндометрия будет расти и матка превратится из полого органа в неполый Почему то врачи не говорят об осложнениях после выскабливания. ВОПРОС есть ли какие нибудь препараты которые не дают расти эндометрию. Вопрос2 Существуют ли диагностические процедуры щадящие. Вместо обычной чистки. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-25 20:29
Здравствуйте.
  • Лучше уточнить это у онколога. Обычно это могут быть препараты сродни Золадексу или Бусерелину. Но нужно понимать, можно ли с Вашей терапией
  • Диагностические - да. Это потенциально может быть пайпель-биопсия. Но у Вас, как я понимаю, речь о выскабливании, как методе лечения