Сумамед 6 дней, лимфоузлы

Спрашивает: Алия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Паховая грыжа, лимфоузлы под шеей воспалены
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Воспалены лимфоузлы под шеей после перенесённой кори в июне месяце этого года, при пальпации немного болят. Вес ребенка кг. Врач назначил сумамед в дозировке 250 - 2 раза в день 6 дней. Итого курсовая доза выходит 3000 мг Везде в инструкции прописана доза по 250 3 дня, или можно увеличить до 500 но так же 3 дня. Не слишком ли завышена доза? Можно ли давать

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-11-30 17:13
Алия! Врач ошибся. Сумамед принимается только один раз в день. Строго по инструкции используя таблицу веса. Вес в тексте в кг вы не указали. Если в ОАК повышено количество лейкоцитов и нейтрофилов, то суспензию можно принимать 6 дней. Если в крови увеличены только лимфоциты, моноциты, принимать антибиотик не нужно. Корь вирусная инфекция и не лечится антибиотиками, только осложнения лечится после этого вируса (бактериального характера), как отит, гайморит, бронхит, пневмония. Для уменьшения л. узлов должно пройти время и назначается прием капель Лимфомиозот курсом на 1 месяц.