Сухой кашель приступообразный

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: .
Здравствуйте, несколько недель назад заболело горло, потом прошло. Затем начались покашливания в виде сухого кашля. Через несколько дней, в одну ночь, начался резкий приступообразный сухой кашель, глотка прям разрывалась. Пропила азитромицин: 500 мг (3 дня) , арбидол пью 4 день, кашель все равно продолжается, приступами, то начинается, то заканчивается. Сухой очень сильный, временами отхаркивается. Подскажите, что делать в моей ситуации. Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 17:02
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать левопронт 10 мл 3 раза в день 10 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Если температуры и гнойных выделений нет, то без антибиотика.
Елизавета 2021-04-08 11:20
К сожалению, левопронт не продается там, где я живу. Подскажите, пожалуйста, альтернативу левопронту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-08 20:40
Либексин, но он работает хуже.