Сухой кашель, дискомфорт в трахеи не проходит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в начале февраля сильно переболела ОРВИ, и с тех пор не проходит сухой кашель. Делала ФЛГ (без патологий) , проба манту (все норм.) и спирометрию (ЖЕЛ -больше нормы, нарушений не выявлено). На какой-то момент становилось лучше, но все возвращается, сейчас кашель стал меньше, но беспокоит дискомфорт в гортане, или в трахее, как будто там что-то сидит и хочется из-за этого кашлять. Мокрота то появляется, то изсчезает и сидит в горле как будто, как вязкая слюна. Я пью каждый день много теплой жидкости, ромашку, чай, теплое молоко с медом, пропила бронхомунал 10 дней, но так ничего не помогает. Так же температура 37 держится каждый день. Сейчас из-за коронавируса никуда не попасть. Помогите пожалуйста, как можно это вылечить или помочь себе в домашних условиях?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 14:23
Повода для антибиотика нет. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.