Субтрофический гастрит

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гломерулонефрит
Здравствуйте, объясните, пожалуйста результаты. Эти результаты сделаны 2 года назад. После фгс посетила врача, вроде ни чего страшного. Как обычно. 2 раза в год пью креон или пензитал. Вредных привычек нет. Но в последнее время очень нервничаю. Слабость и головокружение. Сейчас болит верх живота между ребрами. Записалась к врачу и на узи. Вспомнила про этот результат и залезла в инет. Что я только там не вычитала, от страха глаза на лоб полезли. Получается я ничего не делала, и упустила время? Что Вы порекомендуете сейчас? Повторно пройти фгдс? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-09 22:19
Здравствуйте, Лена.
Субатрофию, атрофию не ставят "на глаз". Эндоскопист при подозрении на это должен взять биопсию (только на гистологическом исследовании выявляются данные изменения). Сейчас повторите ФГДС с биопсией и быстрым уреазным тестом. Эндоскописту покажите данное заключение, чтобы он сделал акцент на тот отдел, где была выявлена субатрофия.

С уважением, Седа Увайсовна